Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Цвет столешницы для кухни: как выбрать?

Цвет столешницы для кухни: как выбрать? 7 февраля 2023

Цвет столешницы для кухни: как выбрать?

Каждый предмет в пространстве должен гармонично взаимодействовать с другими – таково главное правило оформления интерьера. Не последнюю роль в достижении этой цели играет и создание единого колористического решения. Выбор цвета столешницы для кухни должен быть тщательно продуман, так как чаще всего именно она исполняет роль визуального центра, соединяющего в единое целое всю композицию. Верно подобранные сочетания оттенков сделают пространство кухни не только безупречно красивым, но и очень уютным, психологически комфортным.

На что опираться при выборе цвета столешницы

В решении данного вопроса традиционно сложилось несколько простых правил. Их соблюдение не является обязательным требованием, но поможет найти самое красивое и выразительное решение для интерьера любой кухни.

Столешница в тон одному или двум другим элементам кухни

Совпадение и мягкие переходы тонов не перегружают пространство, создают спокойную, умиротворенную атмосферу.

  • Самый популярный прием – выбор цвета столешницы для кухни в тон мебели. Если фасады верхнего и нижнего уровня гарнитура выполнены в одном цвете, решение в пользу идентичной столешницы будет не самым удачным – она сольется с общим объемом и потеряет роль доминанты. Столешница в этом случае должна быть выделена другим оттенком или текстурой. Если фасады двухцветные, столешница может быть одного оттенка с верхним или нижним ярусом.
Столешница из камня 7141 White Reflections
  • Единый цвет материала столешницы и кухонного фартука. Удачным дополнением к этой паре станет подоконник в тон.
Столешница из камня 2200 Desert Limestone
  • Единый цвет у столешницы может быть с покрытием стен или пола. Такое решение подходит для помещений больших объемов.
Столешница из камня 2230 Linen
  • Столешницы гарнитура и кухонного острова или обеденной группы – в одном цвете и материале.
Столешница из камня 4350 Mink

Контрастная столешница

Сочетание противоположностей – яркий и очень эффектный прием, уместный для смелого и неординарного проекта. Однако контрасты выигрышно смотрятся в больших помещениях. Для маленькой кухни такой вариант не подойдет.

  • Классический вариант – черная столешница в белой кухне. Дизайнеры не рекомендуют перегружать интерьер обилием черного, так как он не только визуально уменьшает пространство, но и может создать напряженную психологическую атмосферу. В просторной белой кухне черная столешница будет выглядеть очень стильно, а также подчеркнет чистоту и глубину основного тона. Поддержать ее можно небольшим количеством стильных аксессуаров черного цвета.
  • Контрастное сочетание оттенков одного цвета. Свежо, нарядно, креативно выглядит сочетание темного и светлого оттенков зеленого, синего, коричневого.
Столешница из кварцевого агломерата ASTER Radianz

Столешница - яркий акцент

Для кухни белого цвета или одного из светлых пастельных оттенков можно выбрать столешницу глубокого насыщенного цвета – бордового, шоколадно-коричневого, темно-синего и др. Обратное сочетание также будет эффектным. Но в этом случае действует то же правило, что и с черным цветом – обилие темных тонов зрительно сжимает объемы пространства, преобладание светлых – расширяет его.

Самым ярким и экспрессивным акцентом станет столешница красного цвета. Она подойдет к кухонной мебели и фартуку белого или бежевого цвета, к интерьеру в спокойных, приглушенных тонах. В больших помещениях можно сочетать красную столешницу с темно-серым, черным, коричневым гарнитуром.

Приведенные выше правила помогут выбрать столешницу для кухни по цвету. Но при выборе главной рабочей поверхности в кухню встает другой важный вопрос: какой оттенок самый немаркий и практичный?

Красная столешница из искусственного камня

Какой цвет столешницы наиболее практичен

Практичность для кухонной рабочей поверхности важна не менее, чем эстетическая привлекательность. Какого цвета столешницу выбрать для кухни, чтобы она всегда выглядела аккуратно? Самыми немаркими тонами являются белый, коричневый, оттенки серого и бежевого. Вопреки сложившемуся стереотипу о маркости светлых поверхностей, именно на них меньше заметны такие незначительные загрязнения как брызги, разводы, следы от пальцев, пыль.

Наличие у материала для столешницы текстуры, присущей натуральному камню, дереву, бетону также делает поверхность менее маркой, хорошо маскирует все мелкие несовершенства.

Самая капризная и требовательная в уходе – однотонная черная столешница с глянцевой полировкой. Мельчайшие пылинки будут на ней отчетливо видны, высохшие капли воды превратятся в белые пятна. В целом это относится и ко всем темным цветам.

Столешница из камня 2003 Concrete

Самые универсальные цвета столешниц

Ахроматические цвета – белый, серый, черный – принято считать универсальными, так как они легко сочетаются со всеми другими оттенками. Об особенностях черной столешницы уже говорилось выше, поэтому беспроигрышными вариантами остаются белый и серый. В силу своего нейтрального характера эти цвета гармонично включаются в темный, светлый или цветной интерьер и помогают основному цвету раскрыться и зазвучать.

Мягкие пастельные тона (цвет слоновой кости, песочный, сливочный, карамельный и др.) – тоже универсальны и красиво смотрятся в яркой кухне. Но при этом важно соблюдать правило: пастельный оттенок столешницы и основной цвет интерьера должны быть либо теплыми, либо холодными. Смешение «температур» приведет к ощущению инородности.

Столешница из камня 8270 Calacatta

Как выбрать цвет столешницы под кухонный гарнитур, фартук и другие элементы интерьера

Выбор столешницы под фасад кухонного гарнитура на первый взгляд кажется простым решением. В действительности добиться идеального совпадения тона можно только в том случае, если столешница и дверцы шкафов сделаны из одного материала – дерева, пластика и др., либо речь идет о черном или белом цвете.

Подбирая столешницу из натурального камня в тон цветным фасадам, полного соответствия достичь практически невозможно. Тем не менее, близкие оттенки часто дают интересное сочетание. При подборе лучше воспользоваться образцами материалов, подержать их в руках, сложить рядом, оценить полученное сочетание в разном освещении.

Столешница в цвет кухонного фартука – традиционный и самый популярный прием. Реализовать эту задачу проще всего, так как оба изделия можно заказать из одного материала – натурального или искусственного камня, керамогранита и пр. Если же фартук будет многоцветный, например, из плитки с марокканским орнаментом или мозаики из цветного стекла, для столешницы можно выбрать один тон из присутствующих в узоре.

Элегантно и стильно будут выглядеть выполненные в едином материале и цвете рабочая поверхность гарнитура, подоконник, столешница обеденной группы.

Интересным решением может стать каменная или керамическая столешница в тон пола или стен.

Чтобы сделать правильный выбор, важно учесть все детали, увидеть оттенки и текстуры не на экране монитора и помнить, что сочетание в интерьере более трех цветов выглядит неэстетично.




Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня