Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Плюсы и минусы натурального камня

Плюсы и минусы натурального камня 6 марта 2023

Плюсы и минусы натурального камня

Натуральный камень – один из первых материалов, чьи достоинства научились использовать люди, чтобы изменять и улучшать жизненное пространство. Многочисленные плюсы натурального камня позволили создать из него неподвластные времени шедевры архитектуры и искусства. Сфера его применения и в наши дни весьма обширна. О самых востребованных породах, используемых сегодня в отделке помещений, их достоинствах и слабых сторонах расскажем в данной статье.

Виды натурального камня

Десятки пород отделочного камня используются в строительстве, дизайне ландшафта и помещений. У каждой породы натурального камня свои плюсы и минусы, особенности и предпочтительные области применения.

Мрамор

Самая прославленная порода камня, которая на протяжении тысячелетий не утрачивает привлекательности для людей, так как обладает множествами достоинств. В их числе:

  • Долговечность. Срок службы – 50 и более лет.
  • Пластичность, возможность изготовления изделий сложной формы.
  • Безопасность для человека и окружающей среды.
  • Эстетичность, широкий спектр оттенков и текстур, сочетаемость с другими материалами.
Мрамор Palissandro Bronzo (Палисандро Бронзо)

Но чтобы мрамор служил долго и радовал владельцев своей красотой, важно знать о его слабых сторонах, которые обусловлены природной пористой структурой камня:

  • Предрасположенность к появлению сколов, царапин.
  • Относительно высокое влагопоглощение, из-за чего на поверхности камня пролитые жидкости оставляют стойкие пятна.
  • Неустойчивость к действию даже слабых пищевых кислот.
  • Неустойчивость к перепадам температур.

Мрамор доступен в множестве оттенков белого, серого, розового, красного, голубого, желтого цветов. Самые редкие экземпляры – черный и синий. Природный рисунок может быть в виде прожилок, линий, облаков, разводов, вкраплений.

Цена на мрамор зависит от месторождения, редкости цвета, рисунка. Распространенные сорта вполне доступны, а стоимость черного или синего мрамора достигает 200 000 рублей за п.м.

Мрамор широко используется в облицовке стен, полов, каминов, барных стоек, изготовлении подоконников, столешниц, панно и мозаик. Бережное отношение и регулярная обработка поверхностей герметизирующими веществами помогут сохранить красоту мраморных поверхностей на многие десятилетия.

Мраморная столешница для ванной

Гранит

Гранит не уступает по популярности мрамору и активно используется в оформлении интерьеров. Высокая востребованность гранита обусловлена его достоинствами:

  • Прочность. Значительно выше, чем у мрамора.
  • Долговечность. Изделия из гранита служат столетиями.
  • Стойкость к механическим повреждениям.
  • Невосприимчивость к действию бытовых кислот.
  • Низкий коэффициент влагопоглощения (не более 0,17%).
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Нетоксичность.
  • Неприхотливость в уходе.

Среди недостатков гранита – большой вес и холодная на ощупь поверхность.

Гранит Ivory Brown

Оттенки и текстуры гранита менее разнообразны, чем у мрамора. Он может быть серым, коричневым, бордовым, розовым, черным, белым. Самые редкие цвета – зеленый и синий. Узор камня – зернистый, различающийся размерами включений и степенью интенсивности. Он может быть спокойным и неброским, или, напротив, ярким и выразительным.

Цена гранита зависит от месторождения и уникальности цвета камня. Отдельные сорта по стоимости превосходят мрамор.

Благодаря прочности, влагостойкости и простоте ухода гранит прекрасно подходит для облицовки полов, лестниц, изготовления подоконников, столешниц, других элементов интерьера.

Ступени из гранита BLUE PEARL

Травертин

Другие названия этого камня – известковый туф, тибурский камень. В архитектуре активно используется со времен античности и представляет собой промежуточную ступень трансформации известняка в мрамор. Среди его ценных качеств можно назвать следующие:

  • Податливость, простота обработки.
  • Небольшой вес в сравнении с гранитом и мрамором.
  • Стойкость к температурным перепадам.
  • Экологичность.
Травертин Noche VC (Ноче VC)

К слабым сторонам травертина относятся:

  • Подверженность царапинам и сколам.
  • Высокая пористость, а значит, необходимость тщательного ухода и обработки поверхности защитными составами.
  • Восприимчивость к красящим и кислотосодержащим веществам.

По прочности и износостойкости травертин уступает граниту и мрамору. Но востребован в силу присущих ему удивительно теплых оттенков: молочно-белого, бежевого, кремового, мягкого серого, желтоватого, орехового. Рисунок камня в зависимости от способа распила имеет вид прожилок или облаков.

Из травертина выполняют облицовку стен, пола, лестниц, колонн, изготавливают подоконники и столешницы. Уникальная красота камня сохранится надолго, если регулярно обрабатывать его поверхность закрывающими поры составами.

По цене травертин доступнее мрамора и гранита.

Облицовка пола травертином

Кварцит

По прочности, износостойкости и долговечности он превосходит гранит, а кроме того, устойчив к действию влаги, высоких и низких температур, кислот и щелочей. Срок службы изделий из кварцита – более 300 лет.

Кварцит Patagonia

К недостаткам этого натурального камня относятся большой вес и сложность обработки.

Основные оттенки кварцита – белый, серебристо-серый, розовый, красно-коричневый, желтоватый. Узор камня образован разводами и вкраплениями.

Из-за сложности процесса обработки камня стоимость изделий из него достаточно высока.

Столешница и барная стойка из кварцита Patagonia

Столешницы из натурального камня

Надежность и безопасность – важнейшие качества для рабочих поверхностей на кухне. Натуральный камень как нельзя лучше отвечает этим требованиям. Помимо этого, он имеет эффектный внешний вид и самый длительный срок службы в сравнении с другими материалами. Столешница из натурального камня станет прекрасным украшением интерьера гостиной, библиотеки, рабочего кабинета. Пластичность мрамора и травертина позволяет изготавливать изделия сложной формы.

Однако мраморные и травертиновые поверхности нужно регулярно натирать защитными пастами, чтобы сохранить их красоту на десятилетия. Гранитные или кварцитовые столешницы выносливы и просты в уходе, но их большой вес важно учитывать при расчетах несущей конструкции.

Столешница, остров и стеновая панель из кварцита

Подоконники из натурального камня

Отделка оконных проемов изделиями из камня – самое практичное и долговечное решение. По сроку службы они многократно превосходят дерево и пластик. Преимущества натурального камня придают подоконникам прочность и гигиеничность. Каменные подоконники выполняют не только утилитарную, но и декоративную функцию, создавая выразительные акценты в интерьере.

Выбирая камень для подоконников, важно помнить, что мрамор и травертин требуют защиты от влаги, чтобы на поверхности не появились пятна.

Гранитные и кварцитовые подоконники – самые неприхотливые и стойкие, но сложны в изготовлении и очень тяжелые.

Подоконники из гранита Absolute Black

Заключение

Каждый камень обладает не только неповторимой красотой, но и собственным характером. Легендарный мрамор – истинный аристократ в мире камня, олицетворение роскоши. Строгий гранит – символ надежности и нерушимой прочности. Демократичный травертин – воплощение уюта и тепла.

Чтобы правильно выбрать камень, важно учитывать его индивидуальные особенности, оценить уместность и практичность его применения в той или ной сфере. И тогда немногочисленные минусы натурального камня останутся незамеченными, а его неповторимая красота будет радовать не одно поколение владельцев.




Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня