Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Мрамор или кварц: что лучше?

Мрамор или кварц: что лучше? 20 января 2023

Мрамор или кварц: что лучше?

Среди множества разновидностей отделочного камня лидирующие позиции занимают мрамор и кварц. Каждый из них представлен в широком выборе оттенков и текстур, обладает прекрасными эксплуатационными и эстетическими качествами. Поэтому нередко перед покупателем встает непростой выбор: изделиям из мрамора или кварца отдать предпочтение.

Свойства мрамора и кварца

Мрамор – кристаллическая горная порода, образующаяся в недрах земли из осадочных известняковых отложений – останков древнейших живых организмов.

Кварц (кварцевый агломерат) – современный композитный материал, на 90-97% состоит из природных компонентов: кварца, базальта, гранита, мрамора и натуральных пигментов. В качестве связующего применяется высококачественная полиэфирная смола.

Мрамор и кварцевый агломерат по своей сути – композитные материалы, однако первый – результат природных процессов, занимающих столетия, а второй – продукт новейших технологий, превращающих базальтовую, мраморную, кварцевую крошку в прочнейший монолит за несколько дней.

Плюсы и минусы мрамора и кварца обусловлены свойствами этих материалов.

  • Плотность. Этот показатель у мрамора составляет 2,2-2,6 г/см3, у кварца – 2,45 г/см3, то есть примерно одинаков. Но мрамор имеет пористую структуру. Кварц, напротив, почти не имеет пор.
  • Устойчивость к влаге. Это очень важное свойство для отделочного камня. Коэффициент влагопоглощения мрамора неодинаков у разных сортов и колеблется в пределах 0,15-0,50%. У кварца данный показатель всего 0,02%. Мрамор плохо переносит повышенную влажность. Кварцевые столешницы и другие изделия отлично подходят не только для кухни, но и для ванной комнаты.
  • Прочность. Благодаря полиэфирным смолам в своем составе кварц прочнее мрамора в 9 раз. Он способен выдерживать большие нагрузки.
  • Твердость. Этот показатель у кварца также выше и составляет 7 баллов по шкале Мооса. У мрамора - 2,5-3. Поверхность из кварца в отличие от мрамора очень трудно поцарапать.
  • Термостойкость. Кварцевый агломерат выдерживает перепады температур и кратковременное быстрое нагревание до 2000С. Мрамор боится морозов и температурных скачков. Ставить горячие предметы на поверхности из этих материалов не рекомендуется, так как могут появиться пятна.
  • Безопасность. И мрамор, и кварц совершенно безвредны, не имеют запаха, не выделяют вредные вещества, не накапливают радиацию. Благодаря непористой структуре агломерата, на нем не живут патогенные микроорганизмы. Мрамор для защиты от грибка требует специальной обработки. Однако современные защитные покрытия делают данную проблему незначительной.
  • Длительный срок службы. И мрамор, и кварцевый агломерат при правильном уходе прослужат 50 и более лет.
Мрамор BARDIGLIO NUVOLATO

Цвета

Мрамор насчитывает сотни оттенков и текстур. Его цвет обусловлен наличием в известняке тех или иных солей или оксидов.

  • Чисто белая порода означает отсутствие примесей.
  • Черный, серый, голубоватый цвет дают битумы и графит в разной концентрации.
  • Силикаты железа окрашивают мрамор в зеленый, а его гидроокислы делают камень желтым, оранжевым, бурым.
  • Редкий синий мрамор рождается под влиянием диопсида, а красным или розовым его делает оксид железа в разной концентрации.
  • Различные типы минеральных или органических включений образуют природный рисунок в виде прожилок, волн, облаков, пятен и пр.

Кварцевый агломерат также имеет широкий спектр цветов и рисунков, идеально воспроизводящих оттенки и узоры натурального камня.

  • Его окрашивание происходит при помощи природных пигментов. Поэтому цвет равномерный по всей толщине плиты.
  • Отличить мрамор от кварца непросто – разницу сможет увидеть только специалист.
  • Для получения необычной фактуры производители иногда добавляют к каменной крошке кусочки латуни, цветного стекла, перламутра и др. Этот прием придает камню необычный и невероятно эффектный вид.

По эстетическим свойствам кварц ничуть не уступает мрамору.

Кварцевый камень 6046 Moorland Frog

Столешницы из кварца и мрамора

Благодаря прекрасным декоративным качествам столешницы из кварца и мрамора - лучший вариант для создания изысканного, стильного, респектабельного интерьера.

Поверхности изготавливаются под заказ в нескольких вариантах конфигурации, имеют большой выбор профилей кромок. Изделия из этих видов камня имеют солидный вес, поэтому несущая конструкция должна быть прочной.

Выбирая мраморные столешницы для кухни или ванной, важно помнить, что они требуют регулярной обработки защитными средствами. Кислоты разъедают мрамор, а пигменты и жир оставляют пятна, от которых невозможно избавиться.

Мраморная столешница для ванной с 2-мя мойками

Кварцевые столешницы, пожалуй, самые практичные и надежные в эксплуатации. Однако их так же, как и мраморные, нельзя чистить абразивными средствами и следует беречь от ударов во избежание сколов.

Кварцевая столешница Oakmoor CAMBRIA

Подоконники из мрамора и кварца

Богатый выбор оттенков и узоров делает мраморные и кварцевые подоконники не только нарядным и эстетичным завершением оконных проемов, но и стильной деталью интерьера. Они выполняются по индивидуальным заказам в нескольких конфигурациях, в том числе радиусных и эркерных, могут иметь сложную фигурную кромку.

И здесь особенности материала диктуют свои правила эксплуатации. Мраморные подоконники не любят влагу, красящие и кислотосодержащие вещества, поэтому нуждаются в регулярном уходе и покрытии защитными пастами.

Подоконник из мрамора Grigio

Подоконники из кварца достаточно протирать от пыли влажной салфеткой. На их поверхности не могут развиваться бактерии и грибки.

Кварцевый подоконник

И мрамор, и кварц подвержены выгоранию под действием прямых солнечных лучей. Но эта проблема устраняется установкой солнцезащитных стекол.

Какой камень лучше выбрать?

Что лучше – кварц или мрамор – решить довольно непросто, так как по многим качествам они схожи.

Кварцевый агломерат вобрал в себя все лучшие свойства натурального камня, но при этом не имеет его слабых сторон. Он долговечен, неприхотлив и надежен в использовании.

Мрамор для сохранения своей красоты нуждается в бережном отношении. Но каждое изделие из него неповторимо, а узор всегда уникален.

Мрамор отличается от кварца и тем, что изделия из него, как правило, стоят дороже. Этот фактор может повлиять на принятие решения.

Выбор между мрамором и кварцем – сродни выбору между верностью древним традициям и стремлением к новаторству. Потому он так сложен и не всегда однозначен.




Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня