Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Керамические столешницы: плюсы и минусы

Керамические столешницы: плюсы и минусы 20 февраля 2023

Керамические столешницы: плюсы и минусы

Выбор материалов для рабочих поверхностей на кухне насчитывает десятки вариантов. В числе самых популярных решений прочные позиции занимает полноформатная керамика. Натуральный состав, небольшой вес и идеально ровная поверхность делают керамические столешницы актуальным элементом отделки современной кухни. Остановимся подробнее на особенностях этого инновационного материала и рассмотрим плюсы и минусы столешниц из керамики.

Изготовление керамических столешниц

Для производства столешниц из керамики применяют крупноформатное тонкое и прочное полотно, представляющее собой высокотехнологичный композитный материал, полностью состоящий из природных компонентов.

В процессе производства глина, гранитная крошка, кварцевый песок, полевой шпат, керамические пигменты перемешиваются, равномерно распределяются тонким слоем на ленте и отправляются под пресс. На этом этапе из смеси удаляется воздух, и будущая плита получает нужную форму.

Следующий этап – обжиг полотна при температуре 12000С. Процесс происходит в гибридных печах, работающих с использованием газа и электричества. После спекания материал подвергается медленному охлаждению. Последний этап очень важен для получения качественного продукта.

Керамические листы специально делают больших размеров, чтобы облицовываемая ими поверхность была цельной, без швов. При изготовлении столешницы из керамики плиту нарезают под нужный размер. Поскольку листы очень прочные, резка возможна только алмазными дисками.

Впервые данный материал вышел на рынок в 2010-2011 гг. К этому же времени относится и появление керамических покрытий столешниц.

Белая кухня с бежевой столешницей из керамики

Популярные производители

Признанными мировыми лидерами в производстве крупноформатной керамики являются следующие бренды.

  • Laminam – итальянский производитель, первым начавший выпуск сверхтонких керамических плит больших форматов по уникальной запатентованной технологии. Производство находится в Италии и России. Благодаря внедрению оригинальных дизайнерских идей листовая керамика для столешниц представлена в широкой палитре оттенков и текстур, имитирующих мрамор, штукатурку, цемент, песчаник, металл, дерево. Наибольший возможный формат плиты – 3240 х 1620 х 12,5 мм.
  • Dekton – бренд компании Consentino Group, специализирующейся в сфере дизайна, производства и продажи декоративных решений на основе природного камня. С 2013 года выпускает плиты из композитного керамического неорганического камня. Уникальность продукции Dekton заключается в применении технологии TSP, позволяющей получать практически монолитное каменное полотно. Материал имеет более 40 оттенков, в однотонных вариантах или с аккуратной текстурой, в том числе воспроизводящей «мраморный» узор. Доступный размер полотна – 3200 х 1440 х 8 (12 или 20) мм.
  • Lapitec – дочерняя компания Breton S.p.A – крупного итальянского производителя камнеобрабатывающего оборудования. Уникальная инновационная технология материала Lapitec, который называют спеченным камнем, имеет 25 патентов. Размер плиты – 3360 х 1500 х 12 (20 или 30) мм. Продукция представлена в 3 коллекциях, вдохновленных природой и искусством Италии, а также красотой натурального мрамора. Плиты доступны в 17 оттенках и 7 текстурах поверхности.
  • NEOLITH – бренд испанской компании TheSize, созданный в 2011 году. Уникальные технологии, применяемые при изготовлении керамических плит, позволяют добиваться однородного окрашивания по всей поверхности и толщине листа, высокой степени реалистичности текстур, мягкой и шелковистой на ощупь поверхности. Палитра продукции включает 30 цветов, доступные принты – мрамор, дерево, бетон, металл, текстиль.
  • Sapienstone – итальянский бренд, входящий в группу компаний Iris Ceramica Group. С 2016 г. производит полноформатные плиты 3200х1600 мм толщиной 12 и 20 мм. Выпускает высококачественные керамические столешницы, рабочие поверхности, полки, облицовочную плитку, невероятно достоверно имитирующие текстуры, присущие материалам природного происхождения.
  • AtlasPlan – бренд итальянской группы компаний Gruppo Concorde, созданный в 2017 г. Производит крупноформатный керамогранит с эффектом мрамора, металла, цемента, смолы, камня. Керамические плиты выпускаются в 4 форматах и идеально подходят для оформления любых пространств.
  • Marazzi – итальянская компания, основанная в 1935 г. Сегодня это один из ведущих мировых производителей керамики. Выпускает линейку полноформатного керамогранита Супермакси, куда входят суперпрочные панели, имитирующие редкие сорта мрамора, травертин, бетон, ценные породы древесины, металл, акварельную живопись. Продукция доступна в форматах 1600х3200 мм и 1195х3200 мм толщиной 6 и 11 мм.

Таким образом, керамические столешницы высокого качества представлены на рынке в широком ассортименте, во множестве цветов. Текстуры способны повторить почти любой материал с такой достоверностью, что визуально их практически невозможно отличить.

Темная кухня со светлой столешницей из керамики

Но поскольку кухонные поверхности больше любых других в доме подвержены механическим, химическим, температурным воздействиям, важно разобраться, какие плюсы и минусы с практической точки зрения будет иметь выбор для кухни керамической столешницы.

Преимущества кухонных столешниц из керамики

Данные элементы отделки изготавливаются из уникального инновационного материала, благодаря чему обладают целым рядом неоспоримых достоинств.

  • Высокая прочность (8-9 по шкале Мооса). По способности противостоять физическим воздействиям столешницы из керамики не уступают каменным.
  • Долговечность. Благодаря специальной технологии обжига керамика относится к числу наиболее стойких к износу материалов. На керамической столешнице можно резать продукты. Самому полотну это не повредит, однако важно учесть, что глянцевую поверхность все же можно поцарапать ножом.
  • Химическая нейтральность. Материал столешниц невосприимчив к агрессивным веществам.
  • Невосприимчивость к нагреву и охлаждению. Керамика выдерживает температуры от – 250С до +1250С. Горячая кастрюля или замороженные продукты, оказавшись на поверхности, не нанесут ей вреда.
  • Стойкость к выгоранию. Цвет и рисунок столешницы не утратит своей красоты под действием ультрафиолета.
  • Безопасность. Природные компоненты, входящие в состав материала столешницы, абсолютно нетоксичны как при нагреве, так и при охлаждении. Это качество особенно ценно для поверхности, постоянно контактирующей с пищевыми продуктами.
  • Гигиеничность. Керамика – низкопористый материал, а поэтому не допускает развития микробов и плесени на поверхности. Благодаря этому свойству она не пострадает от влаги. Коэффициент влагопоглощения данного материала составляет около 0,2%.
  • Простота в уходе. Очистка керамических поверхностей не требует сложных манипуляций, дорогостоящих чистящих средств. Достаточно протирать поверхность влажной салфеткой. При этом важно помнить, что матовая поверхность имеет шероховатую фактуру, поэтому мельчайшие частички загрязнений могут задерживаться в неровностях.
Столешница для барбекю из керамики

Недостатки керамических столешниц для кухни

Минус керамических столешниц заключается в том, что единственная доступная форма – прямоугольная. Постоянное совершенствование технологий позволяет надеяться, что этот недостаток со временем будет устранен.

К недостаткам можно причислить и отсутствие возможности выполнения фигурных кромок. Доступный вариант профиля края керамической столешницы – прямоугольный.

Особенности монтажа

Монтаж столешницы из керамики осуществляется с соблюдением следующих требований.

  • Разводить клей для работы с керамикой нужно в строго необходимом количестве, так как в приготовленном виде он не хранится.
  • Клей наносят на поверхность стола и на керамический лист с использованием сплошного и зубчатого шпателя. Работа выполняется по тому же принципу, что и при монтаже керамической плитки.
  • Если столешница имеет большие размеры и покрывается двумя или более листами, расстояние между ними должно быть не более 1-2 мм.
  • Процесс укладки листа на поверхность стола необходимо контролировать при помощи уровня.
  • Время полного высыхания составляет не менее 12 часов; лучше подождать сутки. По истечении этого времени керамическая столешница готова к использованию.
  • Керамическая столешница большого формата будет иметь значительный вес, в этом случае нужно предусмотреть усиление несущей конструкции.

Столешницы из керамики безопасны, долговечны и неприхотливы, могут интенсивно использоваться в достаточно сложных условиях, успешно выдерживают действие многих неблагоприятных факторов и при этом сохраняют эстетичный внешний вид. Керамические столешницы не уступают изделиям из натурального камня, но при этом лишены их недостатков.




Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня