Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Какой подоконник выбрать: глянцевый или матовый?

Какой подоконник выбрать: глянцевый или матовый? 9 февраля 2022

Какой подоконник выбрать: глянцевый или матовый?

Сегодня подоконники из натурального или искусственного камня очень актуальны: ими дополняют рабочие поверхности в кухне, чтобы увеличить пространство для хозяйки, они отлично вписываются в дизайн гостиных и спален, экологичны и надежны. Главное, решить, какую поверхность предпочесть — гладкую, идеально отполированную глянцевую с ее холодным блеском или мягкую на вид, чуть шероховатую матовую. В данной статье мы постараемся разобраться, глянцевый или матовый подоконник выбрать, если остановились на практичных и стильных каменных поверхностях.

Плюсы и минусы глянцевых подоконников

Глянцевые и матовые подоконники изготавливают из разных материалов, но у нас речь пойдет об изделиях из натурального и искусственного камня. Среди природных материалов для производства подоконников используются в основном мрамор, гранит и оникс, среди искусственных — кварцевый агломерат и акрил.

Какой подоконник выбрать — глянцевый или матовый — зависит от личных предпочтений хозяина квартиры, а еще от его практичности.

Преимущества глянца:

  • глянцевые подоконники, как и другие поверхности с такой фактурой, хорошо отражают свет, позволяют визуально расширить пространство;
  • текстура мрамора или имитирующего его искусственного камня на глянцевом подоконнике смотрится более выигрышно, ярче, то же относится к граниту и особенно к ониксу;
  • если речь идет о натуральных камнях, то структура этих материалов пористая, при глянцевой шлифовке с помощью специальных паст полностью закрываются поры, увеличивая влагостойкость материалов, также обработка предохраняет поверхность от быстрого появления мелких царапин, проникновения внутрь загрязнений, размножения грибка и плесени;
  • глянец универсален — подходит классическим и современным интерьерам, его блеск отлично подчеркивает техничность хай-тека и роскошь барокко или ампира;
  • технологии, которые применяются для обработки камня, на сегодняшний день позволяют сделать глянцевый подоконник буквально зеркальным, то есть элегантным и стильным, такой внешний вид не устареет никогда. Добиться мерцающего блеска помогают вкрапления слюды и кварца, так как у них высокие отражающие способности;
  • глянцевые поверхности хорошо сочетаются с различными материалами, которые используются в интерьере квартир — стеклом, металлом, деревом.
Глянцевый подоконник

Недостатки глянцевой обработки:

  • на блестящей поверхности хорошо видны загрязнения, пыль, отпечатки пальцев;
  • какой бы качественной ни была обработка, быстрее появляются мелкие царапины, например, тяжелые горшки с цветами лучше не ставить.

Привлекательность глянца во многом зависит от цвета — он очень красив на темных подоконниках, на предметах с ярко выраженной текстурой, но совершенно теряется на белых и светлых поверхностях, так как их отражательная способность ниже. Еще один немаловажный момент: если выбирать матовый подоконник или глянцевый, то цены на глянец всегда ниже, чем на матовые и фактурные поверхности.



Плюсы и минусы матовых подоконников

Выбор на матовых подоконниках часто останавливают те, кто стремится соответствовать современным трендам. К преимуществам матовой обработки относятся:

  • меньше видны отпечатки пальцев и загрязнения, хотя если не стереть сразу разводы от воды, следы капель, то потом их убрать труднее, чем с глянцевой поверхности;
  • на подоконниках с матовой обработкой реже появляются царапины, менее заметны микротрещины и сколы;
  • увеличивается срок эксплуатации изделия.

Матовые поверхности выглядят более теплыми, создают атмосферу уюта в доме. Хорошо подходят таким стилям, как прованс, кантри, лофт.

Есть у матовых подоконников и ряд недостатков:

  • более высокая стоимость — не менее чем на 10 % выше, чем у такого же по качеству и расцветке, но с глянцевой поверхностью;
  • за ними требуется более серьезный уход — те пятна, которые достаточно протереть тряпкой, чтобы они исчезли с глянцевой поверхности, придется удалять с применением специальных средств, чтобы очистить матовую.
  • не все виды искусственного камня доступны в матовом варианте, ассортимент значительно меньше, чем у глянца.

Иногда, если глянцевый подоконник испорчен мелкими царапинами, незначительными сколами, его реставрируют с применением техники лощения, получая в итоге изделие с матовой поверхностью. Но это, опять же, достаточно затратно.

Матовый подоконник

Что выбрать?

Решение, какой подоконник предпочесть — матовый или глянцевый, зависит от текстуры выбранного слэба, стиля оформления комнаты или всего дома. И здесь необходима помощь дизайнера. Но есть еще один вариант при выборе подоконника из камня — полуглянец. Отражение света меньше, зеркального блеска не будет, но с помощью дополнительного освещения можно добиться интересных эффектов, полуглянцевые подоконники утром, днем и вечером будут смотреться совершенно по-разному. Царапины несколько виднее, чем при матовой обработке, но при регулярном уходе и соблюдении правил эксплуатации изделий их появления можно избежать. Это наиболее практичный вариант, тем более, когда из кухонного подоконника делают дополнительную рабочую поверхность или барную стойку. В конструкциях с барной стойкой дополнительное освещение смотрится особенно выигрышно. Поэтому тем, кто еще не определился, заказать матовые подоконники или глянцевые, специалисты обычно все же советуют обратить внимание на полуглянец.

Видео


Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня