Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Изготовление столешниц из акрилового камня

Изготовление столешниц из акрилового камня 9 февраля 2023

Изготовление столешниц из акрилового камня

Акриловые столешницы для кухонь и ванных гармонируют с любым интерьером. Продукция является доступной заменой натуральному камню, может повторять рисунок мрамора и гранита либо содержать собственный узор.

Специфика поставки и состав

Акриловый камень поставляется в слэбах. Размер стандартного элемента – 3 600 на 760 мм. Продукт состоит из двух компонентов:

  • минеральное сырье натурального происхождения – от 60 до 70%;
  • связывающий полимерный композит – от 30 до 40%.

В состав материала входят пигменты. Они придают изделию требуемый цвет, способствуют формированию узора. Тип красящих веществ подбирается индивидуально, зависит от эстетических требований к камню.

Плюсы и минусы материала

Заказывая изготовление столешницы из акрила, стоит учитывать ее преимущества и недостатки. Первых существенно больше, чем вторых.

  • Доступность. Цена акриловых изделий ниже, в сравнении с аналогами из кварца и натурального камня. Это позволяет получить красивую кухню и функциональную ванную при умеренном бюджете.
  • Вариативность. Акриловый камень – искусственный материал. Производители предлагают множество решений рисунка, не ограничиваются естественными узорами.
  • Однородная структура. Материал не содержит пор, не впитывает грязь и неприятные запахи. Поверхность столешницы не нужно натирать пастами, как в случае с натуральным мрамором.
  • Удобство обработки. Механические свойства материала позволяют создавать бесшовные изделия сложной формы. Столешницы могут иметь прямое, угловое, П-образное исполнение.  Преимуществом акрила является возможность производства нетиповых форм по чертежам заказчика.
  • Экологическая безопасность. При изготовлении камня используется натуральное сырье и безопасные связующие компоненты. Столешницы не оказывают воздействия на продукты питания, не вызывают кожное раздражение.
  • Простота уборки. С поверхности изделий легко удаляются загрязнения влажной салфеткой.

К недостаткам материала относится меньшая устойчивость к высоким температурам и царапинам по сравнению с прочими камнями. Также возможно выгорание красящих пигментов при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей и впитывание красящих веществ из продуктов питания. В остальном акриловые изделия являются прекрасным выбором для кухонь и ванных.

Столешница из акрила красная

Основные этапы производства

Технология изготовления столешницы из акрилового камня предполагает выполнение ряда операций. Каждая из них заслуживает отдельного рассмотрения.

Замеры и разработка проекта

Специалисты компании-изготовителя выезжают на обмерку. Они изучают место установки столешницы, снимают необходимые размеры. По результатам работ формируются эскизы, передающиеся проектировщикам.

На базе эскизов разрабатывается проект, учитывающий:

  • тип встраиваемой техники и размеры технологических вырезов для ее установки;
  • параметры опорных элементов;
  • особенности помещения;
  • специфику прокладки инженерных коммуникаций;
  • дополнительные требования со стороны заказчика.

Разработка документации осуществляется посредством систем автоматического проектирования (САПР). Такой подход обеспечивает ряд преимуществ.

  • Высокое качество. Работы выполняются в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Система производит контроль качества сборки, выявляет несоответствия и неточности. Подготавливаемые модели и чертежи не содержат ошибок.
  • Экономия времени. Над проектом работает один или несколько специалистов. Возможности современного программного обеспечения гарантируют слаженность и высокую эффективность труда.
  • Реализация проектов любой сложности. Посредством САПР разрабатываются сложные инженерные решения. Возможна подготовка документации для столешниц с уникальными кромками, нестандартными вырезами и самобытной геометрией.

Руководствуясь требованиями проекта, мастера приступают к производству столешниц из акрила.

Акриловая столешница для кухни

Раскрой слэбов

Изготовление столешниц из акрилового камня осуществляется с использованием форматно-раскроечного станка. Заготовки обрабатываются посредством фрез. Процедура имеет высокую степень автоматизации.

Специфика работ по раскрою.

  • Поддержание температуры воздуха на уровне от +17 до +27 градусов для оптимальной скорости резания.
  • Удаление пыли и прочих мелких частиц из воздуха и рабочей зоны.
  • Применение высокоточных станков с ЧПУ, формирующих сложные вырезы.
  • Контроль качества резов на протяжении всей процедуры.

Производство столешниц из акрилового камня предполагает использование инструмента с качественной заточкой. При первых признаках износа фреза заменяется новой.

Склейка элементов

Детали, полученные при раскрое слэба, подвергаются фрезерованию, после чего склеиваются. На время застывания клея элементы фиксируются струбцинами. На обратную сторону шва накладывают дополнительное усиление.

Особенности операции.

  • Мастера используют специальный акриловый клей. Это гарантирует прочное соединение компонентов и отсутствие трещин при эксплуатации изделия.
  • Время полимеризации клея – 40 минут. В этот период соединение особенно уязвимо. На него не оказывают дополнительное воздействие.
  • Склеивание производится при температуре выше +13 градусов. При работе в более холодных условиях исключается полноценная полимеризация состава.

Высохшие стыки подвергаются шлифовке.



Изготовление основы

Толщина акрилового слэба составляет порядка 10 мм. Для создания полноценной столешницы высокой прочности требуется использование подложки. Ее подготавливают из МДФ, устойчивой к воздействию влаги. Такой подход снижает стоимость и массу продукта, существенно ускоряет производство.

Технологические вырезы

Проемы для установки варочной панели, мойки и прочих элементов называют технологическими вырезами. Их получают посредством фрезерного станка с учетом следующих аспектов.

  • Каждый встраиваемый элемент имеет собственный размер монтажного проема. Соответствующая информация присутствует в его паспорте.
  • Формирование прорези выполняется по шаблону, предполагает использование станков с ЧПУ.
  • В углах вырезов размещаются закладные. Они исключают появление концентраторов напряжений, обеспечивают продолжительную службу изделия даже под значительной нагрузкой.

При проведении работ используется технологический пылесос.

Шлифовка и полировка

Поверхность шлифуется посредством орбитальных машин. Действия выполняются по определенной траектории, осуществляются в различных направлениях. Процедура проходит в несколько этапов с постепенным снижением зернистости абразивов.

По окончании шлифовальных работ осуществляется полировка. Как правило, создается матовая или полуглянцевая поверхность.

Глянец применяется крайне редко. Это обусловлено спецификой эксплуатации изделия. При интенсивном использовании глянцевой столешницы на ней появляются потертости и царапины спустя 1 – 2 года.

Упаковывание

Готовое изделие осматривается специалистами ОТК, после чего помещается в упаковку. Продукт оклеивается прозрачной пленкой, обворачивается слоем вспененного материала. На углы столешницы устанавливаются специальные накладки, снижающие риск сколов при ударах.

Верхняя и нижняя часть столешницы укрывается ДВП. Листы фиксируются посредством стяжек или клейкой ленты. В завершении продукция упаковывается в картон.

Монтаж

Готовая столешница доставляется на объект и монтируется. Специалисты используют профильное оборудование и материалы, выполняют спектр подготовительных работ.

Наличие МДФ-основания обеспечивает качественное крепление изделия за счет резьбовых метизов. Техника устанавливается с применением прокладок, клеящих лент и герметизирующих составов, проверяется на предмет люфта.

Действие завершается приемкой работ заказчиком и подписанием соответствующего акта.

Столешница из акрилового камня для кухни S-207

Заключение

Акриловые столешницы – практичные и функциональные изделия с умеренной ценой. Продукция является идеальным вариантом для кухонь мидл-сегмента, позволяет реализовать смелые дизайнерские решения.

Для приобретения акриловых столешниц в требуемом исполнении обратитесь к специалистам нашей компании. Они расскажут об ассортименте товаров, помогут оформить заявку на выездной замер, рассчитают предварительную стоимость продукта.

Ознакомиться с фотографиями и характеристиками изделий поможет соответствующий раздел каталога.


Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня