Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Искусственный камень: плюсы и минусы

Искусственный камень: плюсы и минусы 27 февраля 2023

Искусственный камень: плюсы и минусы

Искусственный камень используется при производстве столешниц, подоконников и облицовочных панелей. Он обладает высокими эксплуатационными качествами и приемлемой ценой, востребован при реализации дизайнерских проектов.

Материал представлен в 4 исполнениях: кварцевый агломерат, акрил, керамика и литьевой мрамор. Каждый продукт обладает преимуществами и недостатками.

Кварцевый агломерат

Кварцевый агломерат – искусственный камень на базе природного сырья. Продукция применяется при обустройстве влажных помещений, является отличным решением для кухни.

Кварцевый камень КАЛАКАТТА АЯЧЧО 7300

Технология производства

Технология производства агломерата предполагает смешивание 4 компонентов: каменных агрегатов, минеральной крошки, смолы и красителей. Сырье соединяется в установленной пропорции, перемешивается при помощи миксеров и раскладывается по формам. Последняя процедура включает вибропрессование в вакууме. Это гарантирует полное заполнение емкости, отсутствие пор и равномерное распределение состава.

Формы со смесью отправляют на полимеризацию – запекание в печи при установленной температуре. На завершающем этапе происходит извлечение застывших заготовок, их калибровка и шлифовка. Изделия проверяются сотрудниками ОТК, после чего отправляются на склад.

Преимущества

Кварцевый агломерат обладает множеством преимуществ.

  • Высокая прочность. Прочность искусственного камня сопоставима с натуральным. Продукт устойчив к механическому воздействию, хорошо переносит ударные и вибрационные нагрузки. Интенсивная эксплуатация материала не приводит к появлению потертостей, царапин и прочих дефектов.
  • Отсутствие пор. Одна из важных характеристик искусственного камня. Материал имеет однородную структуру, не впитывает жидкости и неприятные запахи. Кварцевый агломерат не требует регулярной обработки пастами и сложной периодической чистки. Для уборки достаточно протереть поверхность влажной салфеткой.
  • Стойкость к химическому воздействию. Продукция сохраняет эксплуатационные показатели при контакте с кислотами и щелочами.
  • Температурная стойкость. Кварцевый агломерат устойчив к воздействию высоких температур. На его поверхности можно располагать нагретые предметы, не опасаясь деформаций.

Дополнительное достоинство искусственного камня заключается в использовании большого объема минералов. Массовая доля натурального сырья в составе агломерата достигает 97%. Это гарантирует экологичность и прекрасные эстетические показатели продукции.

Недостатки

Говоря о преимуществах и недостатках искусственного камня, стоит уделить особое внимание последним. Ключевой минус продукта – уязвимость к ультрафиолету. Продолжительное воздействие прямых солнечных лучей приведет к выгоранию красителей.

Также к недостаткам относится цена и наличие небольших швов в месте стыковки плит.

Применение

Специалисты используют искусственный камень для изготовления кухонных столешниц. Материал активно применяется в ванных комнатах и прочих местах с повышенной влажностью.

Кварцевая столешница Oakmoor CAMBRIA

Акрил

Акриловый камень – композитный продукт, состоящий из минерального сырья и полимерных связующих элементов. Доля минералов составляет от 60 до 70%, доля связующих веществ – от 30 до 40%. Для придания требуемого цвета используются красители.

Акриловый камень

Производство

Изготовление акрилового камня осуществляется по аналогии с кварцевым агломератом. Процедура предполагает выполнение следующих операций.

  • Подбор и дозирование сырья, необходимого для изготовления материала.
  • Смешивание компонентов посредством вакуумного миксера.
  • Заполнение полученной смесью специальных форм.
  • Выжидание времени, необходимого для полимеризации смеси.

В завершении происходит извлечение деталей, их калибровка и дефектовка.

Преимущества

Преимущества искусственного камня на основе акрила.

  • Умеренная цена. Ключевая особенность искусственного камня. Продукция дешевле прочих аналогов, получаемых искусственным путем. Она оптимальна для проведения ремонтных работ при ограниченном бюджете.
  • Возможность изготовления сложных изделий. Характеристики искусственного камня на основе акрила позволяют создавать крупные бесшовные поверхности. Это упрощает реализацию нетиповых проектов, гарантирует адаптацию к особенностям помещения.
  • Малый вес. Толщина акрилового слэба не превышает 10 мм. Остальные габариты элемента набираются за счет МДФ. В результате снижается масса изделия и требования к удерживающей конструкции.
  • Простой монтаж. Основа на базе МДФ упрощает фиксацию компонента. Мастер может использовать классические метизы с целью надежного удержания детали.

Как и в случае с кварцевым агломератом, акрил не содержит пор. Он не требует натирания пастами и тщательного ухода. Искусственный камень не впитывает запахи и красители.

Недостатки

У акрилового материала существует три основных недостатка.

  • Низкая прочность камня. Продукция проигрывает в прочности прочим искусственным материалам. Ее интенсивная эксплуатация приведет к появлению царапин и потертостей.
  • Уязвимость к нагреву. Регулярное воздействие высоких температур создает белесые пятна на поверхности столешницы. Такие дефекты не подлежат устранению, остаются навсегда.
  • Выгорание на солнце. Красители, используемые при производстве продукции, могут изменять цвет под действием ультрафиолета.

Кроме того, акрил может впитать красящие пигменты из продуктов питания.

Перечисленные недостатки ограничивают применение искусственного камня.

Применение

Учитывая плюсы и минусы искусственного камня, можно сформировать рекомендации по его применению:

  • материал не должен подвергаться интенсивному механическому воздействию;
  • на поверхности изделия не следует устанавливать горячие предметы;
  • продукцию стоит оберегать от ультрафиолетовых лучей.

Основная область применения искусственного камня – декорирование поверхностей и производство столешниц. При эксплуатации последних нужно соблюдать рекомендации производителя и помнить о недостатках продукта.

Акриловая столешница для кухни и стеновая панель

Керамика

Искусственный камень на базе глины, керамических пигментов и дробленого гранита. Продукция характеризуется практичностью и обширной областью применения.

Керамика WHITE BEAUTY

Производство

Изготовление материала осуществляется по определенному алгоритму:

  • смешивание компонентов;
  • заполнение форм посредством вибропрессования;
  • запекание материала в газовой или электрической печи при установленной температуре;
  • постепенное охлаждение продукта с целью предотвращения трещин.

В завершении происходит извлечение и калибровка изделий.

Преимущества

Керамические изделия имеют множество плюсов.

  • Длительный срок службы. Изделия обладают значительным эксплуатационным ресурсом, сохраняют качества на протяжении всего периода использования.
  • Химическая стойкость. Материал устойчив к воздействию кислот и щелочей, совместим с любыми чистящими средствами.
  • Устойчивость к воздействию УФ-излучения. Керамические поверхности не выгорают на солнце, сохраняют изначальный, насыщенный цвет.
  • Стойкость к царапинам. Воздействие колющих и режущих предметов наносит минимальный ущерб продукции. В этом плане она превосходит все искусственные камни.

Керамика проста в уходе, прекрасно переносит нагрев. С ее поверхности легко удаляются любые загрязнения.

Недостатки

Среди недостатков материала стоит выделить:

  • сложность в обработке;
  • использование только для простых столешниц;
  • невозможность создания фигурных кромок;
  • наиболее заметные швы в сравнении с прочими материалами.

Керамика имеет самую высокую цену.

Применение

Искусственный камень используют для столешниц и подоконников. Устойчивость к механическому износу и ультрафиолетовому излучению гарантируют длительную службу товара.

Барная стойка на улицу из керамики

Литьевой мрамор

Литьевой мрамор состоит из минеральных фрагментов и связующих смол. Прочность каменной крошки, используемой при производстве, находится на высоком уровне. Это гарантирует прекрасные эксплуатационные свойства продукта.

Литьевой мрамор

Производство

Производственный процесс предполагает отбор и дозирование сырья, его последующее смешивание и формование. После полимеризации смолы элемент извлекается из формы, калибруется и подвергается шлифовке.

Преимущества

Ключевые свойства искусственного камня: высокая прочность, не впитывает влагу. Также материал имеет ряд дополнительных плюсов.

  • Экологичность. Камень не оказывает влияния на продукты питания и кожные покровы, является отличным решением для кухонных столешниц.
  • Стойкость к выгоранию. Продукция не изменяет цвет под действием солнечных лучей, сохраняет эстетическую привлекательность в течение долгого срока.
  • Отсутствие пор. Материал, в отличие от природного аналога, не впитывает запахи и красители. Его не нужно натирать пастами.
  • Умеренная масса. Камень в два раза легче изделий из натурального мрамора. Для его установки не требуется мощное основание.
  • Вариативность. Расцветки продукции не ограничиваются природной палитрой. Использование современных красителей позволяет получить любые узоры и цвета.

Изделия на базе литьевого мрамора характеризуются прекрасной устойчивостью к износу. Они хорошо переносят воздействие режущего инструмента и естественных абразивов.

Недостатки

Основными недостатками продукта являются:

  • относительная дороговизна;
  • более высокая масса в сравнении с акрилом;
  • невозможность соблюдения высокой точности размеров и прямолинейности поверхностей за счет технологии изготовления;
  • вероятность появления трещин;
  • своя рецептура и технология у каждого производителя.

Последний пункт исключает стабильно высокое качество при покупке продукции, вносит дополнительные риски.

Применение

Использование прочного искусственного камня возможно в различных сферах. На его основе изготавливают функциональные подоконники и столешницы, создают раковины и ванны.

Продукция может применяться в качестве настенного декора. Широкие возможности формовки позволяют создавать уникальные интерьерные украшения.

Подоконник из мрамора Grigio

Заключение

Перечисленные материалы подходят для бытового и коммерческого применения. Во втором случае стоит использовать искусственный камень с повышенной прочностью: кварцевый агломерат или керамику. Это обусловлено интенсивным внешним воздействием и повышенными требованиями к эксплуатационному ресурсу поверхности.

Для решения задач в эконом-сегменте подойдет акрил. Он имеет умеренную цену и прекрасные эстетические показатели, является отличным дополнением кухни.

Приобретать искусственный камень и изделия на его основе стоит у проверенного производителя. Это позволит получить качественную продукцию, соответствующую заявленным требованиям. Такие изделия прослужат много лет, будут радовать практичностью и привлекательным внешним видом.

Ознакомиться с ассортиментом товаров из искусственного камня поможет наш каталог.




Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня