Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Кварцевый агломерат

Кварцевый агломерат 21 января 2019

Кварцевый агломерат

Кварцевый агломерат – инновационный материал, созданный в качестве более функциональной альтернативы натуральному камню. Этот материал заслуженно называют искусственным камнем. По сути кварцевый камень – это измельченный натуральный камень, собранный заново при помощи современных технологий, с целью придания новому материалу необходимых технических характеристик.

Свойства кварцевого агломерата делают его идеальным материалом для интерьерных поверхностей, к которым применимы одинаково повышенные требования как с эстетической, так и с эксплуатационной точек зрения. Кварцевый камень исключительно износостоек, прост в уходе и эстетичен. Тактильная и визуальная идентичность натуральному камню делают кварц идеальным материалом для самых изысканных интерьеров.

Состав и свойства

Кварц — это агломерат, совокупность частиц, прочно удерживаемых между собой. Частицами, в данном случае, выступают 90-97% кварцевой крошки, а связующим веществом – 3-7% полиэфирных смол. Необходимый визуальный эффект камню придают красящие пигменты и декорирующие элементы (фрагменты стекла, зеркала, латуни, глазури, мрамора и других натуральных камней).

Кварц, являющийся основой состава агломерата, – очень твердый минерал, придающий искусственному камню исключительную прочность. В производстве используется смесь измельченного жильного кварца различной фракции с примесью кварцевого порошка, заполняющего микропустоты. Кварц добывается в Турции, Китае, Индии, Израиле и России. В зависимости от необходимого эффекта используется нужная чистота и фракция кварцевой крошки или их комбинация. Полиэфирные смолы, обладая эластичностью, добавляют кварцевому камню устойчивость к изгибающим и ударным нагрузкам.

Характеристики кварцевого агломерата превосходят любой отделочный природный камень, включая гранит. Главные свойства, обуславливающие первенство кварца:

  • твердость и ударопрочность,
  • отсутствие пор и микротрещин.

Почему это важно? Благодаря повышенной пористости мрамор и прочие природные материалы, впитывают и накапливают влагу и загрязнения глубоко в толще материала. Влага способствует разрушению камня, а также размножению грибков и прочих микроорганизмов. Въевшиеся пятна самостоятельно удалить практически невозможно, для этого потребуется дорогостоящая профессиональная реставрация. Как правило удаляется и замещается фрагмент испорченного материала.

Твердость, которая у кварцевого камня выше чем у гранита, придаёт исключительную износостойкость. Повредить кварцевую поверхность практически невозможно.

В бытовом плане 2 свойства кварца – твердость и непористость – обеспечивают целый ряд эксплуатационных преимуществ:

  • Гигиеничность. Микроорганизмы не впитываются и не живут на поверхности камня. Благодаря чему ряд производителей сертифицировали свой материал для детских и медицинских учреждений.
  • Легкость в обслуживании. Загрязнения остаются на поверхности, легко убираются мягкой губкой и теплой водой.
  • Антивандальность. Зелёнка, маркер, пищевые красители (вино, морковный или свекольный сок и так далее) устраняются обычным мыльным раствором.
  • Ударопрочность.
  • Стойкость к истиранию и появлению царапин.

Кроме вышеперечисленного, кварц устойчив к экстремальным температурам и не боится ультрафиолета. Повреждения теоретически могут возникнуть при наличии декорирующих элементов в структуре кварцевого агломерата, которые имеют собственные прочностные характеристики. В этом случае следует практиковать более бережную эксплуатацию изделия.



Технология производства

Агломерация, лежащая в основе принципа создания искусственного камня, – это спекание между собой частиц минералов различной фракции. В случае с искусственным камнем различные фракции минеральных камней, кварцита, гранита, мрамора, соединяются ненасыщенными полиэфирными смолами, которые спекаются под высокими температурами.

Кварцевый агломерат производится по двум запатентованным технологиям. Самой популярной является технология, изобретенная итальянской компании Breton в 1983 году. Продукт, производимый этим способом, получил лучшие эксплуатационные характеристики среди всех композитных материалов, в частности кварцевый агломерат превосходит керамические плиты и акриловый камень. Основной секрет технологии в возможности использовать более 90% кварцевой крошки, в то время как у конкурирующих композитных материалов – менее 70%. Процент кварца определяет устойчивость будущего изделия к истиранию, твердость и прочность. О степени твердости кварцевого камня говорит тот факт, что он поддается обработке только инструменту с алмазным напылением. При этом полиэфирные смолы придают определенную степень эластичности, обеспечивающей ударопрочность, что дает преимущество перед хрупкостью керамических слэбов.

Производство кварцевого агломерата состоит из следующих этапов:

  • Сортировка материала и производство смеси.

Вид и процентное соотношение минерального камня различной фракции, а также состав декорирующих элементов, определяется рецептурой конкретного артикула камня. Над созданием новых дизайнов работают крупные лаборатории ведущих производителей камня.

Смесь отправляется в миксеры, для перемешивания.

Первый этап производства кварцевого камня Caesarstone
  • Вибропрессование в вакууме.

Залитая в пресс-формы субстанция отправляется вибропрессовочную вакуумную установку. В процессе вибропрессования удаляется весь воздух и придается необходимая плотность. Данный процесс обеспечивает абсолютную однородность материала и полное отсутствие пор в будущем слэбе.

  • Полимеризация.

Следующим этапов является полимеризация материала под воздействием высоких температур.

На выходе из установки получается высокопрочная монолитная плита.

  • Охлаждение.

Здесь происходит окончание химического процесса и фиксация кварцевого камня.

5-ый этап изготовление искусственного кварца - полировка
  • Сортировка.

Камень калибруют и делят по сортам относительно качества.

В среднем размеры слэбов, в зависимости от стандартов конкретного производителя, составляют от 1400х3000 мм до 1520х2360 мм. Стандартная толщина составляет 12, 13, 20, 25 и 30 мм.

Кварцевый агломерат, толщина слэба которого не достаточна для запланированного изделия, может быть визуально увеличен за счет специальной технологии подклейки.

  • Обработка поверхности.

На линиях шлифовки и полировки поверхности камня придается определенная фактура.

К стандартным обработкам поверхности, которые присутствуют у всех крупных производителей, относятся глянцевая и матовая поверхности. К более экзотическим относятся: полуглянцевая, полуматовая, с текстурой различной степени рельефности, коллекционные серии с различными узорами и инкрустацией полудрагоценными камнями. Коллекции каждого производителя кварцевого агломерата составляют от 20 до 100 цветов и фактур.

Обработка поверхности кварцевого агломерата

 

Торговые марки кварцевого агломерата

Технологию Breton для производства камня кварцевый агломерат применяют более 80 заводом по всему миру. Трудно определить точное количество производств на территории КНР, производящих продукцию, продающуюся под различными торговыми марками, зарегистрированными, в том числе, и в европейских странах.

В России наибольшее распространение получили торговые марки: Caesarstone (Израиль), Technistone (Чехия), Silestone (Испания), Vicostone (Вьетнам), Cambria (США), Samsung Radianz (Южная Корея), Smartquartz (Китай), Avant (Китай), SantaMargherita (Италия), Belenco (Турция).

Флагманами в производстве кварцевого камня, первыми создающими уникальные коллекции, являются израильская компания Caesarstone, испанская компания Silestone и американская компания Cambria. Стоимость камня зависит от следующих параметров:

  • стоимости разработки уникальных коллекций,
  • качественный состав сырья,
  • стоимость транспортировки,
  • ценовое позиционирование бренда.

Если на рынке появляется материал, с существенно более низкой ценой, стоит задуматься о его составе, а, соответственно, безопасности и эксплуатационных характеристиках.

Область применения кварцевого агломерата

Характеристики, которыми обладает камень кварцевый агломерат, делают его идеальным кандидатом там, где требуется каменное изделие с повышенной гигиеничностью и износостойкостью.

Самые популярные изделия из кварца:

 

Камень кварцевый агломерат довольно сложен в обработке. Для производства изделий требуется высокотехнологичное оборудование и специалисты с большим опытом работы. В отличие от акрилового камня, подгонка размера готового изделия на месте установки крайне затруднена. Изделие должно быть изготовлено с максимальной точностью в условиях производственного цеха.

Качественно изготовленное изделие из кварцевого камня сроднится с любым стилевым направлением, украсит и добавит роскоши самому изысканному интерьеру. Этот материал исключительно вандалостоек и прост в уходе.

Обращайтесь за консультацией по выбору искусственного камня к специалистам компании «МИР КВАРЦА» любым удобным способом:

  • on-line обращение при помощи форм обратной связи;
  • почта info@w-o-q.ru;
  • WhatsApp и телефон +7 (965) 134-96-90;
  • приходите в наши шоу-румы по адресам в разделе «Контакты».

Видео


Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня