Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Из чего делают столешницы для кухни?

Из чего делают столешницы для кухни? 26 августа 2019

Из чего делают столешницы для кухни?

Рассмотрим различные виды столешниц, их плюсы и минусы в качестве рабочих поверхностей для кухни.

Рабочая поверхность кухонной мебели должна обладать следующими характеристиками:

  • прочность к царапинам и истиранию;
  • сопротивляемость впитыванию воды и красящих пигментов в глубь материала;
  • стойкость к высокой температуре;
  • лёгкость в уходе с применением стандартных моющих средств;
  • приемлемая цена готового изделия.

Важным моментом при выборе материала для изготовления столешницы является возможность обработать торцы изделия фигурной кромкой. Для классического кухонного гарнитура с пилястрами, в большинстве случаев, делают кухонные столешницы с фигурной кромкой. На ламинированных и керамических столешницах такую кромку сделать практически невозможно.

Деревянные столешницы

Один из самых древних видов кухонных столешниц. Наши прабабушки деревянную столешницу красили, а сверху покрывали клеенкой. Однако и сегодня обаяние натурального дерева с его выразительной фактурой и абсолютной экологичностью наделяют столешницы данного типа определенной степенью популярности. Выращенная в суровых сибирских условиях лиственница относится к виду древесины оптимально подходящему для изготовления кухонных столешниц. А вот для барных стоек лучшим выбором считается американский орех. За счет высокой твердости, этот сорт древесины стоек к механическому воздействию.

Деревянная столешница

Ламинированные столешницы

Ламинированные столешницы - самый недорогой и наиболее популярный вид кухонных столешниц. Основа ламинированной столешницы – это недорогие древесно-стружечные материалы: обычная фанера, ДСП или МДФ.

А вот дизайнерский внешний вид столешнице придает покрытие этой основы, то есть ламинирование, откуда и пошло название этого вида кухонных столешниц. Изначально древесно-стружечные материалы не обладают стойкостью при взаимодействии с влагой, она достигается при помощи различных пропиток, благодаря которым столешницы для кухни приобретают необходимые эксплуатационные свойства. Одними из самых популярных материалов для кухонных столешниц являются столешницы из ДСП и МДФ. МДФ производится из древесных волокон, а ДСП – из стружки дерева. Из-за того, что стружку скрепляют формальдегидными смолами, этот вид материала сложно назвать экологически чистым и полностью безопасным, особенно для детского здоровья. Преимуществом в плане экологичности обладает столешница из МДФ, в котором используется лингин или парафин для соединения волокон древесины. Прочие эксплуатационные характеристики МДФ и ДСП идентичны.

Ламинированная столешница



Гранитные столешницы

Гранит – считается самым прочным материалом. Он долговечен, прост в уходе, элегантен и неповторим. Стоит обратить внимание на большой вес столешниц из гранита, который создает дополнительные технологические трудности, что увеличивает и без того высокую стоимость изделия из этого вида материала. Уникальность каждой гранитной плиты является её неоспоримым достоинством, но и одним из недостатков одновременно, усложняющим подбор рисунка для изделия большой площади или для замены части изделия.

Гранитная столешница

Мрамор

Бесспорно, один из самых эстетичных материалов для отделки помещений. Мраморная столешница придаст всему кухонному ансамблю благородство и респектабельный вид. Мрамор не терпит ощутимых перепадов температур. Это холодный материал. Горячую посуду ставить не рекомендуется, она оставит на нем пятна. Пористость данного материала обеспечивает мгновенное впитывание красящих пигментов и из пролитого на столешницу кофе или морковного сока. Не выводимый с поверхности мрамора след маркера, оставленного ребенком, способен надолго испортить вам настроение. Если мрамор все же пленил вас свой красотой, то рекомендуем регулярно использовать специальные защитные средства на основе воска, задерживающие влагу и защищающие изделие от различных загрязнений.

Мраморная столешница

Металлические столешницы

Основой «металлической» столешницы является все то же ДСП или МДФ, что и в «ламинированной» столешнице. Вместо пластика, для покрытия основы данного вида столешниц используется сплав пищевого алюминия. Металлические столешницы обладают рядом явных преимуществ: продолжительный срок эксплуатации, гигиеничность и прочность, и что очень важно для кухонных поверхностей - термоустойчивость. Форма столешницы из металла может быть только прямоугольной. Лист ДСП, имеющий другую форму, технологически практически невозможно обшить металлом без швов. Столешницы из металла используется в основном в кухонных зонах комбинатов общественного питания и из-за своего специфического дизайна мало применимы в частных кухонных интерьерах, за исключением стиля лофт.

Стальная столешница

Столешницы из керамической плитки и полноформатная керамика

Керамика – самый износостойкий материал из применяемых для производства столешниц:

  • жаропрочен и устойчив к механическим воздействиям;
  • не впитывает влагу, жиры, красящие пигменты;
  • устойчив к кислотам и щелочам.

С появлением керамических слэбов большого формата столешницы из кафеля утратили свою популярность. При применении плитки в качестве покрытия кухонного стола не удается добиться гладкой поверхности, так как она состоит из отдельных сегментов и швов между ними. Чтобы избежать впитывание загрязнений необходима периодическая качественная обработка швов специальными лаками.

Столешница из керамической плитки

Полноформатная керамика полностью решает эту проблему, в готовом изделии будет минимальное количество швов или они будут отсутствовать вовсе.

Технология производства керамогранитных плит позволяет получить материал, обладающий абсолютно ровной поверхностью.

Столешница из полноформатной керамики

Столешницы из акрила

Акриловый камень - современный полимерный материал, основными составными частями которого являются 3 элемента:

  • минеральные частицы,
  • красящие пигменты,
  • акриловые смолы.

Технологии постоянно совершенствуются, создавая образцы искусственного камня с эксплуатационными качествами, стремящимися к идеалу для использования в конкретных областях жизнедеятельности. Акриловый камень, в частности, становится все более популярен благодаря богатству фактур и цветов, обладает прочностью и долговечностью. Данный вид материала позволяет создавать монолитные гладкие столешницы без видимых стыков, с различным размером и формой.

Ощутимым недостатком акрилового камня является плохая сопротивляемость появлению царапин и истираемости. Самые заметные царапины остаются на темных глянцевых столешницах: черные, темно-серые, коричневые.

Столешница из акрила

Столешница из кварца

Безусловно, идеальный материал для изготовления кухонных столешниц. Он вобрал в себя лучшие природные свойства камня, доведя их практически до совершенства при помощи современных технологий.

Кварцевый камень – это композиционный материал, но, назвать его искусственным камнем, можно только с точки зрения технологии, а по составу он на 93% натурален. Как и акриловый, кварцевый камень состоит из минерала, пигмента и смол. Отличие в том, что кварцевый камень содержит всего лишь 4% смол, а акриловый 40%.

Акриловая столешница будет состоять из 12 мм верхнего акрилового слоя, остальную толщину изделия будет составлять ДСП или другой материал. Кварцевый камень сам по себе может быть 30 мм толщиной.

Кварцевая столешница

Кварцевый агломерат повредить очень сложно. Он стоек к царапинам и истиранию, жаропрочен, имеет непористую структуру. По внешнему виду кварцевый агломерат способен максимально имитировать изделие из натурального камня (мрамор, кварцит, гранит). В настоящий момент ведущие мировые производители имеют в своем ассортименте более 500 вариантов цветов и фактур кварца, включая полудрагоценные коллекции.

На сегодняшний день установить столешницу из искусственного камня – оптимальный вариант, как с эстетической, так и с практической точки зрения. Какой именно искусственный материал выбрать – зависит от бюджета выделенного на данный элемент интерьера.

Видео


Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня